Немного о живой музыке и как правильно ее выбрать

Кавер-бэнд ВИА ФРЭШ
11 февраля 2021 0 8 580
Всем привет! Давайте поговорим с вами о живой музыке, в особенности о целой кавер-группе, ведь это, несомненно, наполнит ваше мероприятие энергией и живостью!

- Экономия на составе группы и времени выступления
Здесь все очень просто. Если вам нужен музыкант на вэлком зону или что-то подобное, здесь скорее будет нужен сольный музыкант (например скрипач или саксофонист), если вам необходима дискотека на танцевальную часть вашего праздничного вечера, здесь нужно уже задуматься о полноценном коллективе с цыганами, балалайками и медведями на велосипедах барабанами и прочим весельем, чтобы это было классно и задорно. По энергетике целая группа более мощна, нежели дуэт или трио музыкантов.

По времени выступления нужно отталкиваться от активности ваших гостей, но, по моему опыту, если вы воспользовались услугами группы, то лучше использовать их потенциал по-максимуму. То есть лучшим вариантом выступления будет 2 блока по 25-30 минут, либо 3 по 20-25.
Блоки не нужно нагромождать большим количеством песен, больше 25-30 минут блок делать не стоит, так как гости за это время устанут танцевать и захотят отдохнуть.

Стоит учесть, что группе намного проще весь вечер быть на одном мероприятии, нежели бегать по трем-четырем местам. Да и для удобства гостей на мероприятии этот вариант приемлемее, потому что так намного спокойнее для гостей и для вас: будет проведен саундчек, музыканты в спешке не будут собирать свои вещи во время какого-нибудь очень важного тоста и прочее.

- Как выбрать из репертуара группы нужные песни
Здесь нужно учитывать возраст всех гостей, их предпочтения и вычислить нечто среднее, чтобы понравилось всем. Но конечно не стоит и забывать о своих предпочтениях. Также советую выбирать более зажигательные композиции, чтобы гости просто не смогли остаться на месте! Если учитывать, что блок 25-30 минут состоит из 10-11 песен, а блок 20-25 минут 7-8 композиций, то и выбирать нужно не более 21-22 треков (для 2 блоков по 30, либо 3 блоков по 20).
Добавлю, если вы не совсем уверены в выборе композиций для своего торжества, то лучше проконсультироваться или полностью доверить выбор репертуара самой группе, так как музыканты прекрасно знают, на каких композициях весь зал буквально вскочит и начнет прыгать и танцевать, ведь за их плечами есть большой опыт выступлений на различных мероприятиях!

- Основные этапы подготовки к выступлению
Каждая группа до начала выступления должна сделать саундчек. Саундчек - это расстановка и настройка звукового оборудования и бэклайна на площадке, проверка и настройка звука. Это необходимо для качественного звучания группы и для экономии времени на самом мероприятии. Саундчек обычно проводится до начала мероприятия, закончиться он должен не позднее, чем за полчаса до его начала. Саундчек проводится без участия виновников торжества, все вопросы группа решает с организатором, ведущим, диджеем и работниками ресторана.

- Для чего нужен БЭКЛАЙН и как на нём сэкономить
В первую очередь начнем с определений. Бэклайн - это вся музыкальная аппаратура, которая находится на сцене: музыкальные инструменты (например барабанная установка), стойки, микрофоны, мониторинг для группы или колонки на сцене, комбо-усилители для гитар, микшерный пульт для мониторинга, коммутация и прочее. У каждой уважающей себя группы есть свой бэклайн. И естественно, дешевле будет, чтобы этот бэклайн выставила группа сама себе, тем более для группы это проще и удобнее, потому что они уже привыкли играть на своем бэклайне и это, естественно, отразится на качестве их выступления в лучшую сторону.

Если у вас планируется не супер-масштабное мероприятие на 150 и более человек, то пользоваться услугами прокатных контор не стоит. Также у прокатных контор бэклайн часто выходит дороже, потому что им нужно платить дополнительно людям, которые доставляют и настраивают эту аппаратуру на площадке, да и класс техники у них зачастую на топ уровне, а это естественно более дорогое обслуживание и прочее. Но, замечу, более высокий класс техники не означает более высокое качество звука. Оно зачастую просто мощнее и больше ничем не отличается от аппаратуры более дешевого сегмента. Более мощная аппаратура нужна для более крупных площадок.

И здесь я плавно перехожу на следующую тему:

— Как сэкономить на звуке, сколько звука нужно на определенное количество людей
Как я уже сказал, если ваше мероприятие не превышает 150 человек, пользоваться услугами прокатных контор не имеет смысла. Зачастую у ведущего и диджея есть комплект аппаратуры, который спокойно может озвучить и прокачать зал с количеством посадочных мест до 150 человек.
Также у многих групп кроме бэклайна есть своя аппаратура для озвучивания зала. А это значит, что никаких дополнительных комплектов аппаратуры вам брать не стоит.

Для аудитории до 80-100 человек вполне подойдет комплект из двух колонок мощностью по 400-600 ватт, для аудитории от 90 до 150 подойдет все тот же комплект из двух колонок 400-600 ватт + сабвуфер на 500 ватт, либо 2 сабвуфера на 500 ватт, либо еще две колонки на 400-600 ватт, в зависимости от размеров помещения и его акустических параметров.

Друзья, кавер-бэнд ВИА ФРЭШ готов разнообразить любое мероприятие СОЧНЫМИ мелодиями! Фрэш - это нечто свежее, но всем знакомое! Вам больше не нужно будет думать о чем-то, кроме своего хорошего настроения, мы позаботимся обо всем сами!
Полноценная программа, живое исполнение всеми любимых композиций, интересные аранжировки, собственное профессиональное оборудование (более 1000Вт звука, более 1000Вт света, живые и электронные барабаны - полный набор для крутого выступления!), демократичные цены и только СОЧНАЯ музыка. Коллектив имеет большой опыт выступлений на различных площадках города и мероприятиях, как на неофициальных (свадьбы, корпоративные вечера, юбилеи, вечера отдыха), так и на официальных мероприятиях.
Понравилась статья? Расскажи друзьям —

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Авторизация
Регистрация

Публикации по теме

30 мая 2022, Wedhub.ru
Главное на свадьбе – это настроение. В какой-то момент оно должно быть романтически-лиричным, в какой-то торжественным, в какой-то радостным и весёлым. А что лучше всего помогает создавать нужный настрой?...
Музыка на свадьбе
0
9 132
Выбор музыки для свадебного танца в 2024 году зависит от ваших личных предпочтений и стиля мероприятия. Однако, некоторые популярные треки и жанры музыки, которые могут оказаться актуальными в 2024 году, включа...
Музыка на свадьбе
0
718
Поделиться идеей
Поделиться идеей